Question du mois

Peut-on payer le salaire d’une assistante maternelle en espèces ?

Le paiement doit obligatoirement se faire par chèque ou par virement pour un salaire mensuel excédant 1500€. En dessous de ce chiffre, le salarié qui le demande peut être payé en espèces (article L 143-1 du Code du Travail). L’obligation de paiement par chèque à partir de 1500€ par mois s’impose même si le salaire est fractionné en acomptes.

L’acceptation du bulletin de paie sans réserve ni protestation ne vaut pas preuve du paiement du salaire. Aussi, si celui-ci est payé en espèces, est-il de l’intérêt de l’employeur, mais aussi du salarié pour justifier des sommes reçues en cas de contrôle, fiscal notamment, d’établir un reçu en double exemplaire.

 

Modèle : « Je, soussignée Mme ………………., assistante maternelle, déclare avoir reçu, en espèces, de M ou Mme X, la somme de ……………€ en paiement des l’accueil de leur enfant Y, pour la période du ………….. au ………….

Fait à ………., le …………… »

 

Source : l’assmat n°64

Cliquez ici pour voir les archives...

 

 

 

Les informations données par le Relais Assistantes Maternelles sont d'ordre général et ne sont pas de nature à engager la responsabilité de la structure ni de son personnel.

 

 

 

 

 

 

 

| Tous droits réservés | Contact | ©2003 Communauté de Communes Val de Besbre - Sologne Bourbonnaise