Janvier

Question du mois

Durant quinze jours au mois de janvier, je n’ai pas eu en garde Maxime, car sa mère, en congé de maladie, l’a gardé avec elle. Les parents m’ont retiré ces jours d’absence de mon salaire. En ont-ils le droit ?

La réponse à votre question figure à l’article L.423-20 du Code de l’action sociale et des familles : « En cas d’absence d’un enfant pendant une période d’accueil prévue par le contrat, l’assistant maternel bénéficie [ …] du maintien de sa rémunération, sauf si l’enfant ne peut être accueilli du seul fait de l’assistant maternel ou lorsque l’absence est due à une maladie de l’enfant attestée par un certificat médical. »

On ne peut être plus clair : sauf si l’enfant est malade, toutes les absences non prévues au contrat, quelles qu’en soient les raisons, doivent être payées.

 

Source : l’assmat n° 73

Cliquez ici pour voir les archives...

 

 

 

Les informations données par le Relais Assistantes Maternelles sont d'ordre général et ne sont pas de nature à engager la responsabilité de la structure ni de son personnel.

 

 

 

 

 

 

 

| Tous droits réservés | Contact | ©2003 Communauté de Communes Val de Besbre - Sologne Bourbonnaise