Mars

Question du mois

Je suis assistante maternelle et ma fille doit être hospitalisée pendant une semaine. A combien de jours ai-je droit pour rester à son chevet ?

Tout salarié a droit à un congé en cas de maladie ou accident de son enfant de moins de seize ans dont il assume la charge, à condition de fournir un certificat médical. Il est au maximum de trois jours par an dans le cas général ; il est au maximum de cinq jours si l’enfant a moins d’un an ou si vous assumez la charge d’au moins trois enfants de moins de seize ans (art. L1225-61 du code du travail). Mais, sauf dispositions conventionnelles plus favorables, ce congé n’est pas rémunéré. La convention collective des assistantes maternelles employées par des particuliers du 1er juillet 2004 se contente de reprendre les dispositions légales.

 

Cliquez ici pour voir les archives...

 

 

 

Les informations données par le Relais Assistantes Maternelles sont d'ordre général et ne sont pas de nature à engager la responsabilité de la structure ni de son personnel.

 

 

 

 

 

 

 

| Tous droits réservés | Contact | ©2003 Communauté de Communes Val de Besbre - Sologne Bourbonnaise